Пластиковые окна
и двери от производителя

Предложение ограничено

"Что такое армирование оконного профиля? Всегда ли оно необходимо? "


Внутри большинства профилей-ПВХ, из которых делают окна, есть армирующий стальной профиль. Он оказывает большое влияние на качество профиля и всей конструкции, выполняя роль скелета. Однако производители по-разному подходят к процессу изготовления окон.
Что такое армирование оконного профиля? Всегда ли оно необходимо?

Какие недостатки армирующего профиля может обнаружить специалист?

1. Полное отсутствие.

2. Сокращение длинны профиля, когда он присутствует наполовину.

3. Применение более тонкого профиля.

4. Неправильная форма, исходя из условий монтажа и оконного проема. Округление углов, выбор П-образной формы вместо квадратной.

5. Расширение металла химическим путем, по факту брак производителя металлического профиля.

К чему данные недостатки могут привести?

1. Деформации профиля.

2. Повреждение фурнитуры, проблемы с открыванием и закрыванием.

3. Трещины в стеклопакете.

4. Провисание или отрыв створки, деформации конструкции в целом.

Что важно в армирующем профиле?

1. Толщина металла

2. Качество металла

3. Форма профиля

Строительные нормы и ГОСТы утверждают, что армирующий профиль должен быть для стандартных небольших и средних белых окон не менее 1,2 мм, а для цветных такого же размера не менее 1,5 мм. Для больших окон и нестандартной формы уже рекомендуется использовать профиль с большей толщиной стали и желательно квадратной формы. Чем выше этаж расположения окна, тем выше требования к качеству.

Для сайта 5_1.jpgДля сайта 8_1.jpgДля сайта 6_1.jpg

Армирующий профиль изготавливается из стали в двух основных формах: П-образная и квадратная. Последняя считается более надежной. Однако сам профиль может быть с загибами металла. Если загиб расположен лицом внутрь помещения, откуда и происходит монтаж, крепление будет качественным. Светопрозрачная конструкция в таком случае более устойчивая к любым ветровым и физическим нагрузкам. Иногда производители профиля округляют углы, что негативно может отразиться на устойчивости конструкции. Бывает, что сокращают длину профиля, делая его не по размеру окна, а короче.

К сожалению, ряд производителей армирующего профиля снижают качество стали путем химического расширения металла. Да, и такое возможно! Рядовому потребителю выявить проблему на стадии приемки при отсутствии видимых дефектов не получится. Проверить может только опытный специалист.

Может ли окно быть без армирующего профиля?

Да, это возможно! Последнее время производители профилей-ПВХ регулярно выпускают на рынок системы, которые не предполагают армирующего профиля в случае изготовления стандартного окна. Недавно компания REHAU предлагала профиль GENEO без армирования, который выпускался из инновационного фиброволоконного материала RAU-FIPRO с рекордной прочностью, сопротивляемостью к нагрузкам. Конструкция на 40 % легче, чем стандартная, что расширяет возможности ее применения особенно в старых панельных домах и частном домостроении. Сегодня аналогичный профиль Рехау HST применяется в раздвижных конструкциях.

Помните! Окончательный вердикт о судьбе профиля при выявлении недостатков может поставить только специалист


ПРИСТРОЙКА ЛИФТА 2_1.jpg
17.04.2024
Нестандартное решение – это наружная лифтовая шахта с остеклением из алюминия ил ... Далее››
Авангард 1_1.jpg
20.03.2024
Авангард как стиль возник в начале ХХ века. Большую роль в появлении данного напра ... Далее››
НОВЫЙ ГОД 2024.jpg
29.12.2023
Дорогие клиенты и партнеры, от всей души с поздравляем с наступающим Новым годом и ... Далее››
click fraud detection